Monday, April 11, 2016

Универсальные требования к векторным макетам под вышивку. Вектор по эскизам под вышивку.

Довольно давно готовлю макеты под вышивку. И судя по тому, что они успешно вышиваются, можно поговорить о технических требованиях.
Стоит отметить, что требования к векторным макетам под вышивку на каждом производстве свои. Но в целом они схожи. Исходя из опыта, можно выделить основные универсальные требования к макетам, соблюдая которые макет будет успешно вышит практически на любом оборудовании и материале.
Эти самые требования озвучиваю прежде всего для графических дизайнеров, которые готовят векторные макеты под вышивку удаленно от производства.


 На картинке несколько макетов от эскиза до реализации, выполненных для vectoria.ru

Универсальные требования к векторным макетам под вышивку.

1. Формат файла.  Важно, чтобы файл открылся у оператора станка без проблем и изменений. Поэтому формат файла может быть: CDR (предпочтительно 13 версии), AI (8), EPS, PDF.
В архив с вектором положите JPG превью, чтобы оператор мог сравнить вектор и растр.

2. Масштаб файла 1:1

3. Цвета. Оттенков ниток конечно много, но цветов на мониторе еще больше:) Цвета рекомендуются в CMYK или Pantone Coated.

4. Ширина элементов и расстояние между ними. Ширина элементов макета должна быть не менее 1 мм. Для флиса желательно эти параметры довести до 2-х мм.
Здесь стоит обратить внимание, что ширину элементов можно делать меньше 1мм, но не забывать при этом, что ширина самой нити где-то 0,3-0,4мм. Просто, например, линии толщиной 0,3 мм при вышивке очень вероятно получатся не ровными.

5. Текст. Высота текста не должна быть меньше 5 мм. Причем при этой высоте лучше использовать шрифты без засечек.

6. Кривые. Элементы макета должны быть в кривых. Закривить нужно не только текст, но и всякие прямоугольники, овалы и другие "правильные" фигуры векторных редакторов.

7. Чистота макета. Макет должен быть чистым. В нем не должно быть наложения объектов друг на друга. Не должно быть "закрученных" узлов (бантов). Текст при переводе в кривые часто бывает искажен. Всегда проверяйте ровность линий, удаляйте лишние узлы.
Успехов!

P.S. Студия цифрового рисунка "Вектория" уже долгое время занимается не только оптимизацией готовых векторов под вышивку, плоттерную резку и т.п., но и разработкой векторных макетов для этих и других целей.  Адрес: www.vectoria.ru







No comments:

Post a Comment

...................................................
~N A V I G A T O R B L O G~

monsters bad girls train
sounds and colors out of control
steps in process fun pixel
draft steps in process
home
punisher gif drp drp logo blog girl devil gif